Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Notícias

Sistema Fecomércio RJ leva atrações a unidades Sesc RJ para o Dia do Comerciário

Atividades gratuitas acontecem entre os dias 15 e 21 de outubro


publicado em 10-10-17

imprimir

Em comemoração ao Dia do Comerciário, o Sistema Fecomércio RJ, por meio do Sesc RJ, promove entre os dias 15 e 21 de outubro, atividades especiais gratuitas em diversas unidades do Rio e interior do estado. Comerciários e suas famílias poderão desfrutar de uma ampla programação que inclui shows de artistas como Ed Motta, Monarco, Ana Costa, além de torneios relâmpagos de futsal, gincanas recreativas, oficinas de esportes radicais e jogos populares, espaços para desenho, pintura, aulões de dança e pilates, shiatsu, entre outras atrações. As múltiplas vivências nas áreas de esporte, educação, cultura e responsabilidade social terão datas e horários diferenciados por localidade.

Programação:

REGIÃO METROPOLITANA

Copacabana - Rua Domingos Ferreira, 160
Dia 16/10, das 9h às 16h
Show com o Trio Mosaico (instrumental com apresentação acústica), jogos de tabuleiro, espaço desenho, tênis de mesa, xadrez, oficina de ritmos, aulão de pilates, etc.

Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661
Dia 16/10, das 9h30 às 17h
Show de forró com Cassiano e Trio Beija Flor, aulão de pilates, verificação de massa corpórea, etc.

Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539
Dia 16/10, das 9h às 18h
Show de grupo de samba com Dorina, aulas variadas, recreação esportiva (arco e flexa, badminton e lackine), trilha, oficinas circenses, etc.

Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90
Dia 16/10, das 10h às 18h
Show de Bebeto, oficina de enfeites natalinos, minitorneios de basquete e voleibol releitura de design, ações de saúde, etc.

Santa Luzia - Edifício Calógeras - R. Santa Luzia, 685
Dia 18 e 19/10, das 11h às 20h
Show de música instrumental com Digga Digga Duo, oficina de jardinagem, dança, alongamento, meditação, palestras de saúde, etc.

Ramos - Rua Teixeira Franco, 38
Dia 16/10, das 9h às 17h
Show de música instrumental com Guilherme Pimenta Trio (samba, choro e forró), oficinas recreativas e desportivas, aulão de circuito funcional, saúde bucal, etc.

Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos
Dia 16/10, das 8h às 17h
Show de samba acústico com Filhos de Sinhá, oficina de confecção de bonecos, apresentação teatral, jogos temáticos, espaço musical, stand up, show de mágica, etc.

São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte
Dia 16/10, das 9h às 17h
Show com The Fevers, oficina de artesanato, de brinquedos, abertura do parque aquático e do espaço jogo, atividades com jogos temáticos, saúde bucal, etc.

BAIXADA FLUMINENSE

Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá
Dia 16/10, das 10h às 17h
Show de Ed Motta, oficina de plantas medicinais, recreação, avaliações físicas, instalações para brincadeiras como Cama de Gato, Mural Coletivo, Monte o esqueleto, Cabanas etc.

São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro
Dia 16/10, das 9h às 17h
Show do Monarco, brincadeiras infantis, shiatsu, massagem facial, oficinas de surfe, standup padle, Tai chi chuan e de Práticas Corporais Holísticas, saúde bucal, etc.

Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 – Centro
Dia 21/10, das 9h às 17h
Show de Ana Costa, oficina de aproveitamento de banner, Espaço Jogo, aulões de dança do ventre, dança circular e alongamento.

INTERIOR DO ESTADO

Barra Mansa -  Av. Tenente José Eduardo, 560 - Ano Bom
Dia 15/10, das 10h às 17h
Show de Ana Costa, torneios de futsal, gincana recreativa, esportes radicais, jogos populares, etc.

Campos - Av. Alberto Torres, 397 – Centro
Dia 16/10, das 9h às 12h
Show com a bateria Madureira do Turf e Ed Ébano, oficinas esportivas e recreativas no Espaço de Jogos, torneio de futsal.

REGIÃO SERRANA

Nogueira
Dia 16/10, das 9h às 17h
Show de Lucas de Moraes, FutBolha, touro mecânico, oficinas intergeracionais.

Quitandinha
Dia 16/10, das 10h às 16h
Show de Lucas de Moraes, atividades recreativas como Snokball, esportivas, shiatsu, aulões de alongamento, pilates, tai chi chuan, yoga.