Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Notícias

Sistema Fecomércio RJ promove 1º Talentos Sesc Esporte para impulsionar o desenvolvimento de jovens talentos

Projeto de formação esportiva reúne cerca de 1 mil jovens entre 11 e 17 anos na etapa final, que acontece nos dias 18 e 19, no Píer Mauá, e no dia 25 (natação), no Sesc Madureira. Os Armazéns 2 e 3 estarão abertos ao público a partir desta quinta, dia 16, com palestras, atividades esportivas e de bem-estar gratuitas.


publicado em 14-11-17

imprimir

O Sistema Fecomércio RJ, por meio do Sesc RJ, promove o 1º Talentos Sesc Esporte para impulsionar jovens entre 11 e 17 anos à prática esportiva. A instituição, que investe nos times profissionais de vôlei feminino e masculino, pretende fortalecer o legado de incentivo ao esporte desde a formação de base. Cerca 700 talentos esportivos, identificados  nas fases locais, em 15 unidades Sesc, disputarão finais de Vôlei, Futshow, Basquete 3x3 e Judô, nos dias 18 e 19 de novembro, no Píer Mauá. A partir do dia 16, os Armazéns 2 e 3 já estarão abertos gratuitamente ao público com shows, atividades e palestras esportivas (inscrições antecipadas) com profissionais consagrados do cenário esportivo brasileiro, como os técnicos Bernardinho e Giovane Gavio, além de ações de Bem-Estar. A final das provas de Natação será realizada dia 25, no Sesc Madureira, contando com a participação de 350 nadadores.

Na 1ª etapa local, que envolveu quase 3 mil alunos de esporte de unidades Sesc RJ, foram avaliados habilidade técnica, agilidade, além de outros valores implícitos no esporte, pilares de sustentação para atletas de alta performance.

No Píer Mauá, além de conferir o desempenho desses jovens talentos, os visitantes que participarem do evento desde o 1º dia, encontrarão ainda diversas atrações como brinquedoteca para crianças, Copa Sesc de Futshow, food trucks e Espaço Lounge Sesc RJ. No final de semana, haverá aulões de alongamento, ritmos, pilates, circuito funcional.
O cantor Xande de Pilares fará o show de abertura, dia 16, às 20h, enquanto o encerramento ficará por conta de Dudu Nobre, dia 19, às 20h. Nos demais dias, haverá apresentações do Forró de Rabeca (17.11) e da banda de rap Oriente (18.11).

As finais de Natação no Sesc Madureira também terão entrada franca. O público poderá desfrutar de espaço para experimentação de atividades esportivas e bem-estar, como no Píer Mauá, além das atividades de jogos, brinquedoteca infantil e shows. 

SERVIÇO

Talentos Sesc Esporte

  • Armazém 2 e 3, Píer Mauá
  • Horário: de 9h às 22h
  • De 16 a 19 de novembro
  • Finais de Vôlei, Futshow, Basquete e Judô: dias 18 e 19 de novembro

 

  • Sesc Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90
  • Dia 25 de novembro
  • Finais de Natação

PROGRAMAÇÃO

DIA 16.11
 
ARMAZÉM 2 - EXPERIMENTAÇÕES

  • 09h30 às 11h30 – 1º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
  • 10h00 às 12h00  - Apresentação dos alunos do Portal do Futuro - SENAC 
  • 13h30 às 15h30 – 2º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
  • 14h00 às 16h00  - Apresentação dos alunos do Portal do Futuro - SENAC 
  • 19h30 às 20h – Apresentação de Dança dos alunos Sesc Santa Luzia em frente ao palco
  • 20h – Início do show – Xande de Pilares
  • 20h45 às 21h – Intervalo do Show e Apresentação de Dança dos alunos Sesc Copacabana e Sesc Tijuca em frente ao palco
  • 21h às 21h45 – 2º Set do Show – Xande de Pilares

ARMAZÉM 2 – FORUM ESPORTIVO NO AUDITÓRIO – das 10h às 17h

  • 09h30 às 10h | Credenciamento
  • 10h às 10h40 | Metodologia e Conceitos de Formação Esportiva - Ambleto Ardigó (IEE)
  • 10h40 as 10h55 | perguntas
  • 11h às 11h40 | Metodologia e Conceitos de Formação Esportiva - Dilso Júnior (Fluminense F.C.)
  • 11h40 as 11h55 | perguntas
  • 12h às 13h | Palestra com Giovane Gavio
  • 13h às 14h | Horário livre para almoço
  • 14h às 14h40 | O Esporte como ferramenta de auxílio na formação e desenvolvimento da criança e do adolescente - Alcides José Scaglia (UNICAMP)
  • 14h40 às 14h55 | perguntas
  • 15h às 15h40 | O Esporte como ferramenta de auxílio na formação e desenvolvimento da criança e do adolescente e Gustavo Drago (USP)
  • 15h40 às 15h55 | perguntas
  • 16h às 16h40 | Apresentação do Programa Sesc Esporte - Marcos Senatore
  • 16h40 às 16h55 | perguntas
  • 17h | Encerramento

ARMAZÉM 3 – ESPORTES

  • 11h30 às 12h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 1º turno de escolas e vilas olímpicas
  • 15h30 às 16h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 2º turno de escolas e vilas olímpicas
  • 18h30 às 21h – Copa SESC de Futshow

DIA 17.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

  • 09h30 às 11h30 – 1º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
  • 13h as 17h – Competição de Funcionários
  • 13h30 às 15h30 – 2º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
  • 19h30 às 20h – Apresentação de Dança dos alunos Sesc Engenho de Dentro
  • 20h – Início do show – Forró de Rabeca
  • 20h45 às 21h – Intervalo do Show e Apresentação de Dança dos alunos Sesc Madureira e Sesc Nova Iguaçu
  • 21h às 21h45 – 2º Set do Show – Forró de Rabeca

ARMAZÉM 2 – FORUM ESPORTIVO NO AUDITÓRIO – das 10h às 13h

  • 10h às 10h30 | Credenciamento
  • 10h30 às 12h | Mesa redonda e debates em cima das palestras realizadas
  • 12h às 12h40 | Palestra com Bernardinho
  • 12h40 às 12h55 | perguntas
  • 13h | Encerramento

ARMAZÉM 3 – ESPORTES

  • 11h30 às 12h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 1º turno de escolas e vilas olímpicas
  • 13h às 17h30 – Competição de Funcionários
  • 15h30 às 16h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 2º turno de escolas e vilas olímpicas
  • 17h30 – Premiação | Competição de Funcionários
  • 18h30 às 20h30 – Copa SESC de Futshow
  • 20h30 – Premiação | Copa SESC de Futshow

DIA 18.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

  • 11h às 11h30 – Aulão no Auditório | Alongamento + Circuito Funcional
  • 14h às 14h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
  • 15h30 às 16h – Aulão no Auditório | Alongamento + Pilates
  • 17h às 17h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
  • 20h – Início do show – Oriente
  • 21h45 – Término do Show – Oriente

ARMAZÉM 3 – ESPORTES

  • 08h às 09h – Chegada dos atletas Sesc
  • 09h às 14h – Competição | Jogos de Basquete
  • 09h às 15h30 – Competição | Jogos de Vôlei
  • 14h30 às 15h – Premiação | Basquete
  • 15h às 16h – Premiação | Vôlei
  • 16h – Premiação | Talentos do Basquete e do Vôlei
  • 17h – Saída dos atletas Sesc
  • 18h – Liga Gay | Jogos de Futshow *Tempo de jogo e premiação a definir

DIA 19.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

  • 11h às 11h30 – Aulão no Auditório | Alongamento + Circuito Funcional
  • 14h às 14h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
  • 15h30 às 16h – Aulão no Auditório | Alongamento + Pilates
  • 17h às 17h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
  • 20h – Início do show – Dudu Nobre
  • 21h45 – Término do Show – Dudu Nobre

ARMAZÉM 3 – ESPORTES

  • 08h às 09h – Chegada dos atletas Sesc
  • 09h às 14h – Competição | Jogos de Futshow
  • 09h às 14h30 – Competição | Judô
  • 15h às 16h – Premiação | Futshow e Judô
  • 16h – Premiação | Talentos do Judô e Futshow
  • 17h – Saída dos atletas Sesc