Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Notícias

Sedes de Miracema e São Fidélis terão campeões nas categorias de Futsal feminino e Voleibol Masculino

Atletas Odvan Gomes e Felipe Brandão fazem nova rodada de participações nos Jogos Estudantis Sesc


publicado em 19-09-19

imprimir

Neste final de semana, as sedes Campos, Macaé, São Fidelis, Miracema e Itaperuna estarão a todo vapor e se preparam para receber partidas de Futsal e Vôlei dos Jogos Estudantis Sesc.Ao todo, serão quase 70 confrontos e, ao final, Miracema e São Fidelis vão conhecer os campeões nas categorias de Voleibol Masculino 11 a 14 e 15 a 17 anos e Futsal feminino 15 a 17 respectivamente.

Após a passagem do bicampeão olímpico de vôlei Giovane Gávio e dos atletas do time de vôlei masculino Marcão e Arthur, o próximo final de semana contará com a presença do zagueiro Odvan Gomes e do nadador Felipe Brandão nas quadras dos Jogos Estudantis Sesc. No dia 24 de setembro, às 10h, eles participam de bate papo com os alunos do C.E. Rotary II (localizado à Rua Carlos Bruno, 110, em Campos dos Goytacazes). É mais uma conversa dos atletas para incentivar os jovens a fazer atividades esportivas desde cedo. 

Jogos Estudantis Sesc 2019. Com este evento o Sesc RJ pretende estimular a prática esportiva nas escolas e mobilizar toda a comunidade escolar (alunos, professores, diretores e familiares), sendo também instrumento de educação não formal para crianças e jovens.

Serão três meses de disputas nas modalidades Futsal, Natação e Vôlei, tanto no masculino quanto no feminino e serão realizadas em seis cidades: Campos dos Goytacazes, Itaperuna, Macaé, Miracema, São Fidelis e Quissamã (etapa final). A competição conta com duas categorias: de 11 a 14 anos e de 15 a 17 anos e tem como maior exigência que os participantes estejam matriculados no sistema de ensino.

A Competição é uma realização do Sesc Campos, em parceria com a InterTV e apoio das prefeituras, fundações municipais de Esportes, secretarias municipais de Educação, Cultura e Esporte. Mobilize a sua sala, sua escola, sua cidade! E venha participar da maior competição esportiva estudantil do interior do Rio de Janeiro.

SEDE CAMPOS - Endereço Sesc Campos – Av. Alberto Torres, 397 – Centro
21 DE SETEMBRO
FM 11-14 JOGO 30 09H COLÉGIO BATISTA X ROTARY II 

FM 11-14 JOGO 31 10H CENTRO EDUCACIONAL KISSILA NEVES X CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO AVANÇADA

FM 11-14 JOGO 32 11H COLÉGIO BITTENCOURT X INSTITUTO RENNE DE ENSINO

FM 11-14 JOGO 33 12H CENTRO EDUCACIONAL NOSSOS PASSOS X FERNADES DA COSTA

FM 11-14 JOGO 34 13H ISEPAM X CENTRO EDUCACIONAL N. S. AUXILIADORA

FF 11-14 JOGO 35 14H COLÉGIO BITTENCOURT X JOÃO FLÁVIO 

FF 15-17 JOGO 36 15H CUSTÓDIO SIQUEIRA X COLÉGIO BATISTA 

FM 15-17 JOGO 37 16H E.E. MUN. LUIZ GOMES DA SILVA X CIETEC 

FM 15-17 JOGO 38 17H CENTRO EDUCACIONAL N. S. AUXILIADORA X AMARO PAES - ANXO

FM 15-17 JOGO 39 18H E.M. ELYSIO DE MAGALHÃES X C.E. CORONEL FRANCISCO RIBEIRO DA MOTA VASCONCELOS

22 DE SETEMBRO

FM 11-14 JOGO 40 09H COLÉGIO CENTRO DE ESTUDOS X CIEP 417 JOSÉ DO PATROCÍNIO

FM 11-14 JOGO 41 10H AMARO PAES - ANEXO X E.M . DR. NEWTON ALVES

FM 11-14 JOGO 42 11H JOÃO FLÁVIO X CHRISANTO 

FM 11-14 JOGO 43 12H E.M. AMARO DE SOUZA PAES X EXTERNATO CAMPISTA

FM 11-14 JOGO 44 13H COLÉGIO LAURA DE VICUNHA X E.E. MUN. LUIZ GOMES DA SILVA

FF 11-14 JOGO 45 14H COLÉGIO BATISTA X CENTRO EDUCACIONAL BARRETO

FF 15-17 JOGO 46 15H CIEP 417 JOSÉ DO PATROCÍNIO X CUSTÓDIO SIQUEIRA

FM 15-17 JOGO 47 16H CEFA X COLÉGIO ESTADUAL NELSON PEREIRA REBEL

FM 15-17 JOGO 48 17H COLÉGIO ESTADUAL NILO FERNANDES X E.M. AMARO DE SOUZA PAES

FM 15-17 JOGO 49 18H COLÉGIO BITTENCOURT X IFF CAMPOS

 

SEDE ITAPERUNA - Endereço Ginásio Poliesportivo – Rua Luis Carlos Ferreira Tirado, 148 
21 DE SETEMBRO
VF 11-14 50 09H I.E. EBER TEIXEIRA - BOM JESUS X NS DAS GRAÇAS 
VF 11-14 51 10H ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FRANCISCO BRAZ X CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE 
VF 15-17 52 11H I.E. ELIANA DUARTE DA SILVA X PADRE MELO 
VF 15-17 53 12H NS DAS GRAÇAS X CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE 
VM 15-17 54 13H I.E. EBER TEIXEIRA - BOM JESUS X CENTRO EDUCACIONAL SANTOS DUMONT VM 15-17 55 14H I.E. ELIANA DUARTA DA SILVA X C.E. ROMUALDO MONTEIRO DE BARROS 
VM 15-17 56 15H PADRE MELO X NS DAS GRAÇAS 

22 DE SETEMBRO

FF 11-14 56 09H C.E. JOSÉ GARCIA X NS DAS GRÇAS 

FM 11-14 57 10H C.E ALCINDA LOPES X CENTRO EDUCAIONAL REDENTOR

FF 11-14 58 11H NS DAS GRÇAS X LIGIERO 

FM 15-17 59 12H BUARQUE X PADRE MELO 

FM 15-17 60 13H C.E ALCINDA LOPES X C.E. MARCÍLIO DIAZ 

FM 15-17 61 14H CIEP 263 X C.E. EBER TEIXEIRA - BOM JESUS 

FM 15-17 62 15H OSCAR JERÔNIMO X NS DAS GRAÇAS

 

SEDE MACAÉ - Endereço CT Macaé - Rodovia Barão 101 - s/n KM176, RJ, 28700-000

21 DE SETEMBRO

FM 11-14 JOGO 1 09H COLÉGIO ATLANTICO X CENTRO EDUCACIONAL ATIVO

FM 11-14 JOGO 2 10H I. NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - RIO DAS OSTRAS X I. NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - MACAÉ

FM 11-14 JOGO 3 11H E.E.M POLIVALENTE ANÍSIO TEIXEIRA X CIEP M. LEONEL DE MOURA BRIZOLA

FM 11-14 JOGO 4 12H CIEP DR AMILCAR PEREIRA DA SILVA X C.E.M CAROLINA CURVELLO BENJAMIN

FM 11-14 JOGO 5 13H CIEP M MARINGÁ X REINO DA ALEGRIA/ CEIA 

FM 15-17 JOGO 6 14H C.E JORNALISTA ÁLVARRO BARROS X COLÉGIO ATLANTICO

FM 15-17 JOGO 7 15H C.E MARIZA CURVELLO/CEMAC X E.T.M NATÁLIO SALVADOR ANTUNES

FM 15-17 JOGO 8 16H C.M MARIA ISABEL DAMASCENO SIMÃO X CIEP DR AMILCAR PEREIRA DA SILVA FM 15-17 JOGO 9 17H C.M IVETE SANTANA DRUMOND DE AGUIAR X E.E.M POLIVALENTE ANÍSIO TEIXEIRA

FM 15-17 JOGO 10 18H CIEP ASTROGILDO PEREIRA X I. NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - RIO DAS OSTRAS

 

22 DE SETEMBRO

FM 15-17 JOGO 11 09H CIEP M MARINGÁ X CENTRO EDUCACIONAL SOUZA

FM 15-17 JOGO 12 10H C.E CINAMONO X C.E LUIZ REID 

FM 15-17 JOGO 13 11H ALTERNATIVA COLÉGIO X C.E VISCONDE DE QUISSAMÃ

FM 15-17 JOGO 14 12H C.E IRENE MEIRELES X IFF 

FM 15-17 JOGO 15 13H C.M MARIA ILKA DE QUEIROS E ALMEIDA X C.E.M CAROLINA CURVELLO BENJAMIN

FF 11-14 JOGO 16 14H I. NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - MACAÉ X C.M MARIA ILKA DE QUEIROS E ALMEIDA

FF 11-14 JOGO 17 15H E.E.M POLIVALENTE ANÍSIO TEIXEIRA X CENTRO EDUCACIONAL ATIVO

FF 15-17 JOGO 18 16H E.E.M POLIVALENTE ANÍSIO TEIXEIRA X C.M MARIA ISABEL DAMASCENO SIMÃO FF 15-17 JOGO 19 17H C.E JORNALISTA ÁLVARRO BARROS X C.E CINAMONO

FF 15-17 JOGO 20 18H CENTRO EDUCACIONAL ATIVO X C.E RACHEL REID PEREIRA DE SOUZA

 

SEDE MIRACEMA - Endereço Clube XV – Av. Deputado Luis Fernando Linhares, 144
22 DE SETEMBRO 
VM 11-14 33 09H SEC X E.M. CASIMIRO MOREIRA DA FONSECA 

VM 15-17 34 10H SEC X CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE 

VM 11-14 35 11H E.M. CASIMIRO MOREIRA DA FONSECA X CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE

VM 15-17 36 12H CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE X C.E. BARÃO DE TEFÉ

VM 11-14 37 13H SEC X CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE 

VM 15-17 38 14H SEC X C.E. BARÃO DE TEFÉ

 

SEDE SÃO FIDÉLIS - Endereço Ginásio Petrucelli – Vila dos Coroados
21 DE SETEMBRO 

FF 11-14 18 09H BATISTA X COLÉGIO ESTADUAL MONTESE 

FM 11-14 19 10H JOAQUIM MAIA X COLÉGIO FIDELENSE 

FM 11-14 20 11H BATISTA X ESCOLA MUNICIPAL MESTRA MARIA FIRMINA

FM 11-14 22 12H ESCOLA MUN. PROF. ROMUALDO X ALBERTINO 

FF 11-14 23 13H ESCOLA M. ALBERTINO NASCIMENTO X COLÉGIO FIDELENSE

FF 15-17 FINAL 14H C.E DE SÃO FIDELIS X COLÉGIO FIDELENSE