Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Notícias

Times do Sesc RJ Vôlei apresentam novidades para a temporada 2017/18

Equipes fazem parte do Programa Sesc Esporte


publicado em 20-07-17

imprimir

No feminino, nove atletas da campanha vitoriosa na Superliga 2016/17 permanecem no grupo. Time liderado pelo técnico Bernardinho já começou os trabalhos de readaptação, na Urca.

Equipe comandada pelo técnico Giovane Gávio terá quatro jogadores da Seleção Brasileira vice-campeã da Liga Mundial, dois deles campeões olímpicos em 2016. Sete atletas da campanha vitoriosa da equipe na temporada 2016/17 permanecem no grupo.

Os times masculino e feminino do Sesc RJ têm 14 novidades em seus elencos para a temporada 2017/18. Os reforços da equipe liderada pelo multicampeão Bernardinho são Carol Leite (levantadora), Vivian e Linda (centrais), Natiele (oposta), Kasi e Gabriella (ponteiras). Já os do time do bicampeão olímpico Giovane Gávio são João Rafael (ponteiro), Levi Alves (ponteiro), Tiago Veloso (levantador), André Ryuma (ponteiro), Renan Buiatti (oposto), Tiago Brendle (líbero), além de Maurício Souza (central) e Maurício Borges (ponteiro), campeões olímpicos de 2016.

FEMININO - Da equipe vice-campeã mundial e campeã sul-americana, e vencedora da Superliga na temporada passada, permanecem no grupo Gabi (ponteira), Mayhara (central), Juciely (central), Vitória (líbero), Monique (oposta), Roberta (levantadora), Fabi (líbero), Drussyla (ponteira) e Mikaella (levantadora).

O grupo iniciou os trabalhos de readaptação na Escola de Educação Física do Exército (EsEFEx) da Urca, com exceção das jogadoras que estão servindo à Seleção Brasileira: Gabriella, Monique, Roberta, Drussyla e Vitória (sub-23). Gabi e Juciely, que recentemente se recuperam de tendinite e artroscopia, já treinam com a equipe. A EsEFEx permanece como Centro de Treinamento da equipe, que mandará seus jogos no mesmo local da última temporada, o ginásio do Tijuca Tênis Clube.

Integralmente sob a gestão do Sesc RJ – na temporada 2016/17 a equipe era administrada em parceria com a Unilever –, o time busca em 2017/18 seguir com o trabalho vitorioso realizado há 20 temporadas.  São 12 triunfos na Superliga Feminina (97/98, 99/00, 05/06, 06/07, 07/08, 08/09, 10/11, 12/13, 13/14, 14/15, 15/16 e 16/17), quatro Sul-Americanos (2013, 2015, 2016 e 2017) e 13 Estaduais. O time ainda é bicampeão do Top Volley Internacional, tricampeão da Salonpas Cup e vice-campeão Mundial de Clubes (2013 e 2017).

MASCULINO - Dos novos jogadores, os quatro que estão defendendo a Seleção Brasileira - Maurício Souza, Maurício Borges, Renan Buiatti e Tiago Brendle – devem se integrar ao grupo em setembro, após o Campeonato Sul-Americano e a Copa dos Campeões. Os demais já iniciaram os treinamentos juntamente com o grupo remanescente da temporada anterior, que é formado por Everaldo (levantador), Paulo Victor PV (oposto), Tiago Barth (central), Juninho (ponteiro), Victor Hugo (central) e Renato Oliveira (central) - o líbero Alexandre Elias também segue no Sesc RJ, mas no momento está à serviço da Seleção Brasileira Sub-23. A comissão técnica, liderada pelo bicampeão olímpico Giovane Gávio, é a mesma vitoriosa na última temporada (veja abaixo a lista completa).

As primeiras semanas de treinamento, em caráter de readaptação, serão na areia, na Praia do Leblon, no Rio. A partir de agosto, o time passa a ocupar a Associação Atlética Banco do Brasil (AABB), na Lagoa, onde a ideia é também realizar alguns dos seus jogos. Nesta temporada, o time disputará o Campeonato Carioca, a Superliga 2017/18 e a Copa do Brasil (caso fique entre os 8 melhores na fase classificatória). A vaga na elite do vôlei nacional foi assegurada com o título da Superliga B, conquistado em abril.

Assim como o líbero Alexandre Elias, nesse primeiro momento, o técnico Giovane Gávio e o assistente Pedro Uehara, o Peu, não estarão com o grupo, pois servem à Seleção Brasileira Sub-23, que disputará o Mundial da categoria em Cairo, no Egito, de 18 a 25 de agosto. Quem está à frente dos primeiros trabalhos é o auxiliar técnico Vinicius Gomes, o Alegrete. 

CONTRATAÇÕES 2017/18

FEMININO
Carol Leite
Carolina Leite
Posição: Levantadora

Vivian
Vivian Maria Pellegrino
Posição: Central

Linda
Linda Jéssica Costa
Posição: Central

Natiele
Natiele Marques Gonçalves
Posição: Oposta

Kasi
Kasiely Clemente
Posição: Ponteira

Gabriella
Gabriella Guimarães Souza
Posição: Ponteira

MASCULINO
João Rafael
João Rafael de Barros Ferreira
Posição: Ponteiro

Levi Alves
Levi Alves Cabral
Posição: Ponteiro

Tiago Pontes
Tiago Pontes Veloso
Posição: Levantador

André Ryuma
André Ryuma Oto Aleixo
Posição: Ponteiro

Maurício Souza
Maurício Luiz de Souza
Posição: Central

Maurício Borges
Maurício Borges Almeida Silva
Posição: Ponteiro

Renan Buiatti
Renan Zanata Buiatti
Posição: Oposto

Tiago Brendle
Tiago Brendle
Posição: Líbero

RENOVAÇÕES DA TEMPORADA 2016/17

FEMININO

Gabi
Gabriela Braga Guimarães
Posição: Ponteira

Mayhara
Posição: central

Juciely
Juciely Cristina Silva Barreto
Posição: Central

Vitória
Vitória Trindade Figueiredo Lage
Posição: líbero

Monique
Monique Marinho Pavão
Posição: Oposta

Roberta
Roberta da Silva Ratzke
Posição: Levantadora

Fabi
Fabiana Alvim de Oliveira
Posição: Líbero

Drussyla
Drussyla Andressa Feliz Costa
Posição: Ponteira

Mikaella
Mikaella da Silva Costa
Posição: Levantadora

MASCULINO
Everaldo
Everaldo Lucena da Silva
Posição: Levantador

PV
Paulo Victor Costa da Silva
Posição: Oposto

Tiago Barth
Tiago Enrique Barth
Posição: Central

Juninho
Valdir Gonçalves Junior
Posição: Ponta/Oposto

Victor Hugo
Victor Hugo Rocha Pereira
Posição: Central

Alexandre Elias
Alexandre Figueiredo Elias
Posição: Líbero

Renato Oliveira
Renato Marques de Oliveira
Posição: Central

SAÍDAS
FEMININO

Régis (ponteira)
Anne (ponteira)
Helô (oposta)
Carol (oposta)
Stephanie (central)
Camilla (levantadora)
Fiapo (fisioterapeuta)

MASCULINO
Pedro Jukoski (Levantador)
Rodrigo Ruiz (ponteiro)
Renato Mendes (oposto/ponteiro)
Daniel Pinho (oposto)
Leozão (oposto)
Renan Freire (ponteiro)
Ary (ponteiro)
Gabriel Bertolini (central)
Hugo Hamacher (ponteiro)
Luciano Minossi (líbero)
Matheus Figur “Tcho” (central)

COMISSÃO TÉCNICA

FEMININO

Técnico: Bernardo Rocha de Rezende
Assistente técnico: Ricardo Gomes Tabach
Gerente: Marcos Senatore
Supervisor: Harry Bollmann Neto
Auxiliar técnico: Hélio Ricardo Griner
Preparador físico: Marco Antonio Jardim
Fisioterapeutas: Marcio Fonseca Menezes
Médico: Ney Coutinho Pecegueiro do Amaral
Estatística: Roberta Correira Giglio

MASCULINO
Técnico: Giovane Gávio
Assistente técnico: Pedro Uehara “Peu”
Gerente: Marcos Senatore
Supervisor: Marcelo Freitas “Dentinho”
Preparador Físico: Giovani Foppa
Fisioterapeuta: Alexandre Herculano “Petute”
Auxiliar geral: Dennys Paredes
Auxiliar técnico: Vinicius Gomes “Alegrete”
Médicos: Ney Pecegueiro, Felipe Serrão e Felipe Malzac
Auxiliares de treino: Gabriel Fonseca e Tie Santana
Estatístico: Tobias Fares

Conheça o Programa Sesc Esporte