Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Programação


Filmes e Vídeos

  • Atividade Paga
  • Atividade Gratuita
  • Atividade PCG

Circuito Sesc Festival Ecrã

imprimir

Desde 2017 o Festival ECRÃ se destaca no cenário fluminense de festivais e mostras ligados ao audiovisual. A palavra “ecrã” pode significar “tela”, ou, de forma mais abrangente, um quadro, um espaço definido sobre o qual imagens são projetadas ou emitidas.

A escolha por essa denominação evidencia o propósito de ser do Festival: expandir as possibilidades de experimentação no audiovisual, levando ao público um questionamento sobre os padrões da indústria e do mercado. Apresenta, portanto, uma curadoria cuidadosa e dedicada a obras que se propõem a investigar forma e linguagem, sem que necessariamente estejam sob os rótulos de cinema “experimental” e “vídeo arte”. O próprio conceito de “experimental”, inclusive, é ao mesmo tempo a base e o paradigma de desconstrução do Festival. Questionar a existência dessas propostas unicamente a partir de sua suposta natureza hermética, contemplativa e não-linear é entender que suas presenças existem para além desses códigos e abordagens.

Nesse contexto, o Sesc RJ propõe a realização do Circuito Sesc Festival ECRÃ, que levará às Unidades Madureira e São Gonçalo uma programação que conta com 16 sessões, 5 instalações audiovisuais, 2 masterclasses e diversos debates com os realizadores dos filmes exibidos. O Circuito difunde e amplia a programação do Festival ECRÃ, além de qualificar o público e os próprios realizadores do entorno dessas Unidades, incluindo os alunos dos cursos de audiovisual oferecidos neste período, através das exibições e das atividades formativas oferecidas.

Assim, o Sesc RJ proporciona ao público novas oportunidades de contato com a produção cinematográfica, investe na formação de plateia e difunde a obra de realizadores nacionais e internacionais contemporâneos. Um movimento que estimula a cadeia produtiva audiovisual e descentraliza o acesso à cultura.

Sesc Santa Luzia (Cinemateca do MAM)
Av. Infante Dom Henrique, 85 - Praia do Flamengo

11/7

20H - DEBATE COM BRUNA CARVALHO ALMEIDA APÓS A EXIBIÇÃO DO FILME “OS JOVENS BAUMANN”

13/7

11H - PALESTRA “MÉTODOS DE PESQUISAS PARA IMAGENS JÁ EXISTENTES” COM PATRÍCIA MACHADO, LUCAS MURARI E JULIANO GOMES

14/7

11H - PALESTRA “MCLUHAN, MÍDIA E MATERIALIDADE: ESTENDENDO O CINEMA EXPERIMENTAL” COM WILSON OLIVEIRA FILHO

17/7

20H - DEBATE COM RODRIGO JOHN APÓS A EXIBIÇÃO DO FILME “MIRANTE”

18/7

20H - DEBATE COM GETÚLIO RIBEIRO APÓS A EXIBIÇÃO DO FILME “VERMELHA”

20/7

11H - PALESTRA “TRAJETÓRIA DA CRÍTICA DE CINEMA NO BRASIL” COM RUY GARDNIER, EDUARDO VALENTE, SUSANA SCHILD E LUCAS SALGADO

21/7

11H - PALESTRA “ANIMAÇÃO EXPERIMENTAL E VIDEOARTE” COM LUIS GRANÉ

19H - DEBATE COM CLARISSA CAMPONILLA APÓS A EXIBIÇÃO DO FILME “ENQUANTO ESTAMOS AQUI”

21H - PERFORMANCE AUDIOVISUAL COM MATEUS DA SILVA

Sesc São Gonçalo

10H ÀS 18H - INSTALAÇÃO AUDIOVISUAL

23/7

09H30 - SESSÃO 1

1h20

FAMÍLIA.TRABALHO.COMPRAS (Family.Work.Shop.) - 01:20:06   Corp.

14H - SESSÃO 2

46min16

DISPOSITIVOS MÓVEIS (Mobile Devices) - 00:05:00 Paul Echeverria

FAR FA LOO (idem) - 00:06:06 Luis Grané

LEMBRA (idem) 00:10:00 Leonardo Martinelli

MEMÓRIAS DE 02/2019 (idem) - 00:25:30 Luiz Eduardo Kogut

14H45 - DEBATE COM LUIS GRANÉ, LEONARDO MARTINELLI E LUIZ EDUARDO KOGUT APÓS A SESSÃO 2

16H - MASTERCLASS COM EDUARDO VALENTE

24/7

09H30 - SESSÃO 3

1h18

EU SOU O RIO (idem) - 01:18:01 Gabraz Sanna e Anne Santos

10H50 - DEBATE COM ANNE SANTOS APÓS A SESSÃO 3

13H - SESSÃO 4

1h18

VERMELHA (idem) - 01:18:00 Getúlio Ribeiro

25/7

09H30 - SESSÃO 5

60min

PERMANECENDO COM O PROBLEMA (Staying With The Trouble) - 00:14:05 Alyona

Larionova

TROVÃO DO MAR (Tonnerre Sur Mer Vosta) - 00:45:36 Yotam Ben-david

14H - SESSÃO 6 RETROSPECTIVA VIRGIL WIDRICH

48min

BACK TRACK (idem) - 00:07:00 Virgil Wildrich

COPIADORA (Copy Shop) - 00:12:00 Virgil Wildrich

FAZER/REAL (idem) - 00:05:00 Virgil Wildrich

FILME RÁPIDO (Fast Film) - 00:14:00 Virgil Wildrich

MATÉRIA DA LUZ (idem) - 00:05:00 Virgil Wildrich

TX-REVERSE (idem) - 00:05:00 Virgil Wildrich

26/7

13H - PERFORMANCE AUDIOVISUAL “IMBASSAÍ” COM CHRISTIANE DA CUNHA

14H - SESSÃO 7

31min

BOOKANIMA: DANÇA (Bookanima: Dance) - 00:07:31 Shon Kim

CARROSSEL (Merry-go-round) - 00:05:00 Ihor Podolchak

COSMOS OBSCURA (idem) - 00:04:00 Katherine Balsley, Irina Escalante Chernova

DANÇA FANTASMA (Ghost Dance) - 00:04:36 Emilia Izquierdo

FILMES PARA QUADROS VOL. 1 (Motion Pictures For Wall Frames: Volume 1) - 00:03:10

Lee Eubanks

LARÁPIOS (idem) - 00:01:00 Videocoletivo (Michel Sherett)

SOBREVIDA #4 (idem) - 00:04:24 Patricia Gouvêa

14H30 - DEBATE COM PATRICIA GOUVÊA E MICHEL SCHETTERT A PARTIR DA INSTALAÇÃO AUDIOVISUAL E DA SESSÃO 7

16H - SESSÃO 8

56min

LÍNGUA NOS DENTES (Teeth Tongue) - 00:03:00 Michael Wawzenek

INTERMEDIÁRIO (Ενδιάμεσος) - 00:04:07 Antonis Rozakis

MUDANÇA CONTEMPORÂNEA (Mudanza Contemporanea) - 00:19:40 Teo Guillem

PAISAGEM VIRA PAISAGEM (Landscape Becoming Landscape) - 00:02:42 Pamela

Breda

SOBRE A VIVÊNCIA (Notes On Living) - 00:04:39 Inês Pedrosa E Melo

POR FAVOR, SAIA DO ENQUADRAMENTO (Please Step Out Of The Frame) - 00:04:10

Karissa Hahn

 

SKYLINE (idem) - 00:06:34 Janja Rakuš

Sesc Madureira

27 A 31/7

09H ÀS 20H30 - INSTALAÇÃO AUDIOVISUAL

27/7

10H - MASTERCLASS COM WILSON OLIVEIRA FILHO

15H - SESSÃO 9

1h05

AFETO (idem) - 00:15:00 Gabriela Meirelles, Taina Medina

CALMA (idem) - 00:30:00 Rafael Simões

NEGRUM3 (idem) - 00:21:56 Diego Paulino

16H - DEBATE COM GABRIELA MEIRELLES E RAFAEL SIMÕES APÓS A SESSÃO 9

28/7

11H - SESSÃO 10

52min20

CRÔNICAS DE LÁ E LUGAR NENHUM (From There And Nowhere Chronicles) 00:04:20

Jeremy Griffaud

8 CAMINHOS PARA O COLÉGIO (8 Chemin du Tracas) - 00:47:58 Jean-Marc Boulard

15H - SESSÃO 11

58min

O ÚLTIMO DIA DA MARIPOSA (Le dernier jour du papillon lune) - 00:04:52 Guillaume

Vallée

TRANSIÇÕES (Transitions) - 00:12:48 Aurèle Ferrier

NOSSAS VOZES (Nou Voix) - 00:14:23 Maxime Jean-baptiste

AR DA MEMÓRIA (idem) - 00:20:20 Chris Tigra

30/7

10H - SESSÃO 12

55min

HISTÓRIAS DE FANTASMAS (idem) - 00:13:32 Carlos Pereira

ALABASTRO (Albatrê) - 00:41:53 Jacques Perconte

15H - SESSÃO 13

53min32

CORRENTEZA IX (The Stream IX) - 00:05:37 Hiroya Sakurai

SENSORES (Sensors) - 00:08:30 Kent Tate

CONCRETO CINZA ABSTRATO (idem) - 00:11:00 Henrique Grise

A CORRIDA DE CAMELOS (The Camel Race) 00:23:32 Isabelle Carbonell

19H - SESSÃO 14

1h

ESSES DIAS (These Days) - 01:00:00 Andre De Nervaux

31/7

14H30 - SESSÃO 15

42min

LENDO//VENDO//BENNING (idem) - 00:10:43 Kevin B. Lee & Chloe

O SUBMUNDO (The Underworld) - 00:16:42 Jann Clavadetscher

PROTEJAM ESSA LAJE (idem) - 00:15:02 Gabriel Papaléo

15H30 - DEBATE COM GABRIEL PAPALÉO APÓS A SESSÃO 15

19H - SESSÃO 16

45min32

XI – A FORÇA (idem) - 00:03:00 Rodrigo Amim, Mariana Bley, João Bueno, Gabriela Monnerat

SÓ UM POUCO AQUI (Sólo un poco aquí) - 00:05:32 Strangloscope

BEM NO MEIO DO CÉU (idem) - 00:13:00 Isabella Raposo, Thiago Brito

WIDE AWAKE (idem) - 00:07:00 Rafael De Almeida

ADEUS ÀS COISAS (idem) - 00:17:00 Ian Schuler

(sessão com a presença dos diretores de XI – A FORÇA, BEM NO MEIO DO CÉU e ADEUS ÀS COISAS)

20H - DEBATE COM RODRIGO AMIM, ISABELLA RAPOSO E IAN SCHULER APÓS A SESSÃO 16

 


Sesc Madureira

27 - 31julho

Seg Ter Qua Sáb Dom

Consulte a classificação indicativa | Grátis

Sesc Santa Luzia

11 - 21julho

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom

Consulte a classificação indicativa | Grátis

Sesc São Gonçalo

23 - 26julho

Ter Qua Qui Sex

Consulte a classificação indicativa | Grátis