Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Programação


Música

  • Atividade Paga
  • Atividade Gratuita
  • Atividade PCG

Trem do Choro - 7ª Edição do Dia Nacional do Choro

imprimir

O trem sai da Central rumo a Olaria, onde os passageiros se juntarão à roda de choro na Praça Ramos Figueira, uma homenagem ao centenário de Jacob do Bandolim e Tributo a Pixinguinha. A programação contará com sarau da Orquestra de Sopros e Coral, ateliê a céu aberto com pintura de painéis, oficinas de argila e confecção de instrumentos musicais para crianças e jovens, além de feira de produtos artesanais, pinturas e feijoada. Quem comparecer também vai poder curtir apresentação de jongo, capoeira e artistas regionais cantando grandes nomes do samba e do choro, como Paulinho da Viola e João da Baiana.

A atividade é uma parceria com o Grupo 100% Suburbano. 

Trem do Choro
Central do Brasil - Sentido Olaria
23/04 (terça-feira) às 9h30
Classificação: Livre
Entrada Franca

Dia Nacional do Choro - 7ª Edição
Praça Ramos Figueira - Olaria
23/04 (terça-feira) às 12h
Classificação: Livre
Entrada Franca


Sesc Ramos

23abril

Ter

Trem do Choro

Classificação: Livre

Entrada Franca

Programação:

9h30 – Concentração na Estação Central do Brasil

10h45 – Embarque no Trem na Plataforma 13

11h15 – Saída do Trem da Central do Brasil rumo Olaria - Zé da Velha

11h45 – Chegada do Trem a Estação de Olaria – Estação do Choro Zé da Velha - Cortejo em direção à Travessa Pixinguinha, onde haverá uma homenagem ao Mestre Alfredo da Rocha Vianna Filho, seguindo até o Reduto Pixinguinha, na Praça Ramos Figueira

23abril

Ter

Dia Nacional do Choro - 7ª Edição

Praça Ramos Figueira, no Bairro de Olaria

Homenagem ao centenário de Jacob do Bandolim e Tributo a Alfredo da Rocha Vianna Filho (Pixinguinha)

- Sarau em homenagem ao Mestre executado por uma Orquestra de Sopros e Coral

- Ateliê a céu aberto com atividades de pintura de painéis, oficinas de argila, oficina de confecção de instrumentos musicais para crianças e jovens.

- Feira de Produtos Artesanais e Pinturas e Gastronomia (feijoada).

- Apresentação de Jongo, Capoeira para reviver o clima das festas de rua e na sequência diversos Regionais executarão obras musicais de Pixinguinha, Jacob do Bandolim, Benedito Lacerda, Canhoto, João da Baiana, Paulinho da Viola, etc. com os seguintes músicos convidados: Ernesto’s no Choro, Choro Suburbano, Daniela Spelmann, Choro Novo, Pixin Bodega, Daniel Neves, Dra Marli, Serginho do Trombone, Flavio Prazeres, Heitor dos Prazeres, Josias Nunes e Regional, Mistura Suburbana, AMC da Baixada e Grupo Grapíuna, entre outros.