Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Programação


Infantil

  • Atividade Paga
  • Atividade Gratuita
  • Atividade PCG

2ª Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude

imprimir

A mostra oferece às crianças e aos jovens a oportunidade de assistir a longas e curtas-metragens que estão fora dos circuitos comerciais da TV e do cinema. Temas como companheirismo, solidariedade e responsabilidade permeiam histórias de personagens de hábitos e culturas diversas, da América à Europa. As obras contribuem para a formação dos pequenos enquanto cidadãos para além do ensino formal, ao mostrar a diversidade cultural, promover a reflexão, motivar a curiosidade e o prazer da descoberta. A mostra é uma parceria entre o Sesc e a associação civil argentina sem fins lucrativos Nueva Mirada. 


Sesc Campos

12outubro

Sex

16h às 17h | Livre | GRÁTIS

Programação: O Irmão Mais Velho, Meu Monstro e Eu, O Relógio de Areia, A Campanha, Sou Redondo, Sinfonia do Monstro, O Franco Caçador, Rising Hope, Lágrimas de um Palhaço, Sinalizador, Tarde ou Cedo.

Sesc Copacabana

09 - 11outubro

Ter Qua Qui

9/10, 15h - Wickie e o Tesouro dos Deuses

10/10, 10h - Curtas Infantis

11/10, 15h - O Galo de São Victor

Sesc Duque de Caxias

06 - 27outubro

Qua Sáb

Nos dias 6/10, 13/10, 20/10 e 27/10, às 10h. Dias 10/10 e 17/10, 9h.

Sala 4 | Livre | GRÁTIS

Sesc Engenho de Dentro

04 - 26outubro

Qui Sex

Programação:

4/10, 14h - Puaj!

5/10, 14h - O Índio

11/10, 14h - A História da Cabra: Queijo de Cabra

13/10, 14h - Haba Nastation

18/10, 14h - O Galo de São Victor

19/10, 14h - Fimfarum: A Terceira é a Melhor

25/10, 14h - Wickie, e o Tesouro dos Deuses

26/10, 14h - Kauwboy

Sesc Madureira

06 - 27outubro

Sáb Dom

Livre | GRÁTIS

Programação:

6/10, 16h - Puaj!

13/10, 16h - A História da Cabra: Queijo de Cabra

20/10, 16h - O Galo de São Victor

21/10, 16h - Curtas Nueva Mirada (Ormie, Rodas, band-aids e pirulitos, Kostya, Lumi, Aula de Natação, Corrida, Grande Prêmio, O Príncipe Rato)

27/10, 16h - Wickie e o Tesouro dos Deuses

Sesc Nova Friburgo

02 - 21outubro

Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom

2/10 a 21/10 | Livre | GRÁTIS

Programação:

2/10, 14h | 10/10, 10h | 14/10, 14h | 21/10, 14h - Puaj!

3/10, 14h | 11/10, 14h I 18/10, 14h | 20/10, 14h - A História da Cabra: Queijo de Cabra

9/10, 10h | 12/10, 14h | 17/10, 10h - O Galo de São Victor

13/10, 14h | 16/10, 10h | 19/10, 14h - Wickie e o Tesouro dos Deuses

Sesc Nova Iguaçu

12 - 25outubro

Qua Qui Sex

12/10, 10h30 | 25/10, 9h - Curtas Nueva Mirada (Ormie, Rodas, band-aids e pirulitos, Kostya, Lumi, Aula de Natação, Corrida, Grande Prêmio, O Príncipe Rato)

12/10, 15h | 24/10, 14h - Curtas Nueva Mirada (O Irmão Mais Velho, Meu Monstro e Eu, O Relógio de Areia, A Campainha, Sou Redondo, Sinfonia Monstruosa, O Caçador de Frangos, Rising Hope, Lágrimas de um Palhaço, Sinalizador, Tarde ou Cedo)

18/10, 14h | 25/10, 14h - O Galo de São Victor (Sessão seguida de debate)

19/10, 9h | 26/10, 9h - A História da Cabra: Queijo de Cabra

19/10, 14h | 28/10, 16h - Puaj!

21/10, 11h | 30/10, 9h - O Índio

21/10, 14h | 26/10, 14h - Wickie e o Tesouro dos Deuses

23/10, 9h | 28/10, 11h - Fimfarum: A Terceira é a Melhor

23/10, 14h | 30/10, 14h - Haba Nastation

24/10, 9h | 31/10, 9h - Kauwboy

Sesc Ramos

12 - 28outubro

Sex Dom

Exibição de curtas infantis da mostra Nueva Mirada e debate (12/10 | 10h e 15h | Livre | Grátis)

Kawboy (14/10 | 11h30 | Livre | Grátis)

Wickie e o Tesouro dos Deuses (21/10 | 11h30 | 12 anos | Grátis)

Haba Nastation (28/10 | 11h30 | Livre | Grátis)

Sesc São Gonçalo

02 - 21outubro

Ter Qua Qui Sex Sáb Dom

2/10 a 21/10 | Livre | GRÁTIS

Programação:

2/10, 14h | 10/10, 10h | 14/10, 14h | 21/10, 14h - Puaj!

3/10, 14h | 11/10, 14h | 18/10, 14h | 20/10, 14h - A História da Cabra: Queijo de Cabra

9/10, 10h | 12/10, 14h | 17/10, 10h - O Galo de São Victor

13/10, 14h | 16/10, 10h | 19/10, 14h - Wickie e o Tesouro dos Deuses

Sesc Três Rios

10 - 31outubro

Qua

10/10 a 31/10 | Livre | GRÁTIS

10/10 e 24/10, 9h - Curtas Nueva Mirada (Ormie, Rodas, band-aids e pirulitos, Kostya, Lumi, Aula de Natação, Corrida, Grande Prêmio, O Príncipe Rato)

17/10 e 31/10, 9h - Curtas Nueva Mirada (O Irmão Mais Velho, Meu Monstro e Eu, O Relógio de Areia, A Campanha, Sou Redondo, Sinfonia do Monstro, O Franco Caçador, Rising Hope, Lágrimas de um Palhaço, Sinalizador, Tarde ou Cedo)