Senac
 
Fecomercio
Rio de Janeiro

Programação


Filmes e Vídeos

  • Atividade Paga
  • Atividade Gratuita
  • Atividade PCG

2ª Mostra Sesc de Cinema

imprimir

Apresentação de curtas para diversos públicos.


Sesc Tijuca

04dezembro

Ter

Cerimônia de Abertura

18h30 | Coffee de Abertura (Bomboniere)

19h | Fala Institucional

04dezembro

Ter

19h30 | Sessão de Abertura (Curtas)

Metempsicose (NORTE) | 3 min |10 anos

Lençol de Inverno (SUDESTE) | 24 min | Livre

Galeria Rua (NORDESTE) | 17' | 10 anos

Flecha Dourada (SUL) | 15 min | Livre

Vesti La Giubba (CENTRO OESTE) | 15 min | 12 anos

05dezembro

Qua

16h | Sessão Curtas (CENTRO OESTE)

A Piscina de Caíque | 15 min | Livre

Aquele Disco da Gal | 26 min | 12 anos

Vesti La Giubba | 15 min | 12 anos

Elogio da Sombra | 14 min | 12 anos

05dezembro

Qua

18h30 | O Sol Nasceu para Todos (CENTRO OESTE) | 72 min | Livre

05dezembro

Qua

20h | Desvios (SUL) | 94 min | 16 anos

06dezembro

Qui

18h30 | Leste-Oeste (SUL) | 87 min | 14 anos

06dezembro

Qui

20h | Lamparina da Aurora (NORDESTE) | 75 min | 16 anos

07dezembro

Sex

16h | Sessão Curtas (NORDESTE)

Galeria Rua | 17 min | 10 anos

Fantasia de Índio | 17 min | Livre

Atrito | 19 min | 16 anos

Os Desejos de Miriam | 20 min| 16 anos

07dezembro

Sex

18h30 | Sessão Curtas (SUL)

Flecha Dourada | 15 min | Livre

Mãe dos Monstros | 9 min | 16 anos

Cosme | 14 min | Livre

Segundas | 20 min | 10 anos

07dezembro

Sex

20h | Aurora 1964 (NORDESTE) | 67 min | 12 anos

08dezembro

Sáb

15h | Sessão Curtas (INFANTOJUVENIL) | Livre

O Menino Leão e a Menina Coruja (CENTRO OESTE) | 16 min

Metamorfose (SUDESTE) | 5 min

Médico de Monstro (SUDESTE) | 11 min

No caminho da Escola (SUDESTE) | 9 min

08dezembro

Sáb

16h | Sessão Curtas (SUDESTE)

A Gis | 20 min | 16 anos

Entremundo | 25 min | 10 anos

Labor | 15 min | Livre

Lençol de Inverno | 24 min | Livre

08dezembro

Sáb

18h30 | Escolas em Luta (SUDESTE) | 77 min | Livre

08dezembro

Sáb

20h | Baronesa (SUDESTE) | 73 min | 16 anos

09dezembro

Dom

15h | Sessão Curtas (INFANTOJUVENIL) | Livre

Òrun Àiyé - A Criação do Mundo (NORDESTE) | 12 min

Nham-Nham, A Criatura (SUL) | 13 min

Garoto (VHS _ SUL) | 20 min

09dezembro

Dom

18h30 | Cerimônia de Encerramento

Anúncio dos premiados em cada categoria

20h | Coquetel